Grand prix cycliste du conseil général 2010

Accueil/Sports/Cyclisme/Grand prix cycliste du conseil général 2010

Grand prix cycliste du conseil général 2010

Partagez

La quatrième et dernière étape du grand prix cycliste du conseil général de Guadeloupe 2010 est passé ce matin par Deshaies.

Etape qui partait du Lamentin pour arriver au Lamentin, étape d’une longueur de 157 Km qui suivait le parcours suivant : Départ à 9 heures devant le stade du lamentin, Bréfort, La boucan, Sainte-Rose, Cluny, La perle, Rifflet, Giratoire Grande-Anse, Stade Deshaies, Mairie Deshaies, Eglise Deshaies, Grande-Anse, Rifflet, La perle, Cluny, Sainte-Rose, La boucan, Bréfort, Giratoire Wonche, Vélodrome, Pont de la Gabarre, Lycée Baimbridge, Giratoire Delgrès, Giratoire Petit-Pérou, Giratoire Perrin, Goaza, Carrefour vieux bourg, Carrefour, Sauvia, Giratoire Bosredon, Giratoire Berlette, Quatre chemins Abymes, Mairie Abymes, Providence, Pont de Caraque, Ecole caraque, Bois de Rose, Poste EDF Chauvel, Bretelle de Chauvelle, Pont de la Gabarre, Destrelland, Arnouville, Giratoire de Montebello, Pont de la Lézarde, Giratoire de Colin, Haouteurs Lézarde, Vernou, Barbotteau, Eglise de Prise d’eau, Grosse Montagne, Pont de Bréfort, Baie-Mahault, Fond Mouzine, Giratoire de Wonche, Dalciat, Carrefour Borel, Pont de la rivière du bourg, Arrivée face à la poste du Lamentin.

Le classement des 10 premiers de cette 4e étape

  1. Edwin Sanchez-Anzola (Gillette Fusion/UVN), les 154,7 km en 3 heures 59 minutes 35 secondes (38,74 km/h de moyenne)
  2. Régis Maréchaux (Gillette Fusion/UVN), à 40 secondes
  3. Flober Peña Peña (VCGC), à 15 secondes
  4. Adam Pierzga (Gillette Fusion/UVN), mt
  5. Jean-Claude Luce (Gillette Fusion/UVN), mt
  6. Cédrick Eustache* (Gwada Bikers 118), mt
  7. Christophe Rinero (USL/CRBTP), mt
  8. Philippe Palmiste (Gillette Fusion/UVN), mt
  9. Boris Carène (Gwada Bikers 118), mt
  10. Juan-Pablo Wilches-Rodriguez (VCGC), à 50 secondes

Et le classement final a l’issu de ces 4 étapes :

  1. Boris Carène (Gwada Bikers 118), les 497,4. km en 12 heures 14 minutes 11 secondes (40,65. km/h de moyenne)
  2. Christophe Rinero (USL/CRBTP), à 1 minute 24 secondes
  3. Flober Peña Peña (VCGC), à 3 minutes 25 secondes
  4. Adam Pierzga (Gillette Fusion/UVN), à 4 minutes 2 secondes
  5. Mickaël Clarico (Club Région Guadeloupe), à 4 minutes 22 secondes
  6. Joann Ruffine (USL/CRBTP), à 4 minutes 31 secondes
  7. Régis Maréchaux (Gillette Fusion/UVN), à 4 minutes 38 secondes
  8. Philippe Palmiste (Gillette Fusion/UVN), à 4 minutes 56 secondes
  9. Jean-Claude Luce (Gillette Fusion/UVN), à 5 minutes 20 secondes
  10. Miguel Ubeto (Gwada Bikers 118), à 5 minutes 34 secondes
By | 2017-09-16T11:21:29-04:00 30 mai 2010|Cyclisme|0 commentaire

About the Author:

Laisser un commentaire